Часто задаваемые вопросы

Ответы
на наиболее часто встречающиеся вопросы
по реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 г.
№ 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Вопрос: Кто имеет право на социальное обслуживание?

Вопрос: В каких случаях гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании?

Вопрос: Какие виды социальных услуг предоставляются получателям социальных услуг?

Вопрос: Что необходимо для получения социальных услуг на дому, на каких условиях они предоставляются?

Вопрос: Куда должен обратиться гражданин или его законный представитель с заявлением о предоставлении социального обслуживания?

Вопрос: Кому социальные услуги предоставляются бесплатно?

Вопрос: Какие документы необходимы для принятия гражданина на социальное обслуживание?

Вопрос: Должны ли при расчете среднедушевого дохода получателя социальных услуг включаться: ежемесячные денежные выплаты, единовременная денежная выплата, выплаты компенсационного характера, различные виды пособий, субсидии, материальная помощь, доплаты к пенсии и иные виды выплат, получаемых гражданами в связи с наличием у них определенного социального статуса?

Вопрос: Вправе ли орган субъекта Российской Федерации, уполномоченный на признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании, а также на составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг, реализовывать свои полномочия через иные органы и организации в рамках переданных им полномочий?

Вопрос: На какой срок может быть разработана индивидуальная программа предоставления социальных услуг, может ли она быть бессрочной?

Вопрос: Каким образом будут соблюдаться сроки, установленные в статье 17 Федерального закона, при наличии очереди на предоставление социального обслуживания в стационарной форме социального обслуживания?

Вопрос: Если гражданин признан нуждающимся в социальном обслуживании одновременно в нескольких формах социального обслуживания, каким образом следует оформлять индивидуальную программу предоставления социальных услуг?

Вопрос: При оказании социальных услуг ребенку, кто при заключении договора будет являться получателем социальных услуг: ребенок, один из родителей, вся семья?

Вопрос: Вправе ли уполномоченный орган субъекта Российской Федерации, не обладающий информацией о доходах заявителя (если он самостоятельно не заявил о них при подаче заявления о предоставлении социальных услуг) обращаться с межведомственными запросами в налоговые и иные органы с целью получения такой информации?

Вопрос: Кем должны утверждаться тарифы на социальные услуги: уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или поставщиками социальных услуг?

Комментирование запрещено